гипотенуза прямоугольного треугольника равны 13 найдите его катеты если известно что один из них на

7 см больше другого

Ответы на вопрос

Отвечает Вишневская Ксюша.
Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. получаем Х в квадрате+(Х-7) в квадрате=169 далее Х в кв. + Х в кв. -14Х+49=169 приводим уравнение к нормальному виду получаем Х в кв. -7Х-60=0 Далее по теореме решаете сами.
Отвечает Ширяев Макс.
 x^{2}+(x+7)^{2} =13^{2} \\  \\ 
 x^{2}+x^{2}+14x+49=169 \\  \\ 
2 x^{2} +14x-120=0  |:2  \\  \\ 
x^{2}+7x-60=0 \\  \\ 
D= 49+240 = 289  \\  \\ 
x_{1}= \frac{-7+ \sqrt{ 289}} {2}= \frac{-7+17}{2} =5 \\  \\ 
x_{2}= \frac{-7- \sqrt{ 289}} {2}= \frac{-7-17}{2} =-12
-12 не подходит по условию.
x=5 - первая сторона
x+7=12 вторая сторона
Ответ: 5 см и 12 см катеты.