Велосипедист стал догонять пешехода, когда между ними было 2,1 км,доге падь его через 0,25 ч.

Найдите скорость велосипедиста и пешехода, если скорость пешехода была в 3,4 раза меньше скорости велосипедиста. 

Ответы на вопрос

Отвечает Гречишникова Дарья.

пусть скорость пешехода х км/ч, тогда скорость велосипедиста 3,4х км/ч. Скорость приближения велосипедиста (3,4х - х) км/ч. По условию задачи с этой скоростью велосипедист догонял пешехода 0,25 часа и проехал 2,1 км. Составляем уравнение:
(3,4х-х)*0,25=2,1
2,4х*0,25=2,1
0,6х=2,1
х=3,5  км/ч  скорость пешехода
 скорость велосипедиста 3,4х =3,4*3,5 = 11,9 км/ч

ответ:3,5км/ч;11,9 км/ч