В четырёх классах 120 учеников.Во втором на 5 учеников больше чем в 1,в 3-м на 8 больше чем во

втором,в 4-м на 36 меньше,чем в трёх первых.Сколько учеников в каждом классе?

Ответы на вопрос

Отвечает Халыкбай Арайлым.

х - учеников в первом классе

(х+5) - учеников во втором классе

(х+5+8) = (х+13) - учеников в третьем классе

(х + (х+5) + (х+13)) - 36 = (3х -18) - учеников в четвертом классе

х + (х+5) + (х+13) + (3х-18) = 120

6х = 120

х = 120:6

х = 20

Ответ:

20 - учеников в первом классе

(20+5)= 25 - учеников во втором классе

(20+13)= 33 - учеников в третьем классе

(3*20 -18)= 42 - учеников в четвертом классе