A)cos(-105°)б)sin51° cos21°-cos51°sin21°решите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Кокоулин Максим.
А) cos функция четная , значит
cos(-105)= cos 105=cos(60 +45) =
= cos 60 cos45 - sin 60 sin 45 =
= 1/2 * √2/2 - √3/2 * √2/2= √2/4 - √6/4 =
(√2-√6)/4
б) это формула синуса разности двух аргументов :
sin( 51-21) = sin 30= 0,5