Один мастер может выполнить работу за 7ч,другой за 8ч. Какую часть работы они выполнят,работая

вместе,за 1) 3ч; 2) 1/3ч; 3) 7/30ч; 4) 3 11/15ч ?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Владислав.
В задачах на работу обычно всю работу принимают за 1.
1) 1:7=1/7 (часть работы) - 1рабочий 1 ч
2) 1:8=1/8 (часть работы) - 2рабочий за 1 ч
3) 1/7+1/8= 15/56(часть работы) - 1 и 2 за 1 ч вместе
15/56*3=45/56 (работы) - вместе за 3 ч
56/56-45/56=11/56 (работы) - останется

Отвечает Кольцман Виктория.
Берем 56 часов как произведение 7*8.
56/7 = 8 (работ)-- первый мастер сделает 8 работ (изделий, заготовок или еще чего),
56/8=7 ---второй мастер сделает 7 работ.
Итого 15.  7+8 =15. 
дальше пропорции.

1.   56 часов -15 работ.
3 часа - х работ.
х=15*3/56  = 45/56 = 0,8 (частей работы)

2.  56 часов -15 работ.
1/3 часа - х.
х= 5/56. (работы)

3.  х= 1/16 (работы).
4. х= 1 (работа)