Дано трапеция авсд ,ав =сд , а ас =ад , угол в =109 градусов найдите угол сад )


Ответы на вопрос

Отвечает Бахвалов Максим.
Рассмотрим треугольник САД
1) Угол САД=БСА, так как накрест лежащие. 
2) СД=АД, значит треугольник равнобедренный и Угол АСД=АДС.
Но угол С = САД+АСД= Б
угл САД+АСД=109, 
угл САД + АСД + АСД(так как СДА = СДА) = 180, так как в треугольнике сумма углов =180.
Составим систему.
САД + АСД= 109, умножим это выражение на -1 и сложим со вторым.
САД+2АСД=180.
Получим
САД+2АСД -САД - АСД=180-109
АСД=71
САД=109-АСД=109-71=38
Ответ 38.