Обєм прямокутного паралелепіпеда дорівнює 90дм Його довжина дорівнює 6дм,а ширина -3 дм .Знайти

суму довжини усіх ребер цього прямокутного паралелепіпеда

Ответы на вопрос

Отвечает Положенцева Елена.

Ответ:

56 дм.

Пошаговое объяснение:

1) V = abc,  где a, b, c - измерения прямоугольного параллелепипеда.

По условию

90 = 6 ·  3 · с

90 = 18с

с = 90 : 18

с = 5

Высота параллелепипеда равна 5 дм.

2) В прямоугольном параллелепипеде три группы равных рёбер по 4 ребра в каждой: 4 длины, 4 ширины, 4 высоты. Тогда сумма длин всех рёбер равна

4·(a + b + c) = 4·(6+3+5) = 4 · 14= 56 (дм).