Имеется 20 карточек разного цвета 5 желтых 5 красных 5 синих 5 зеленых. На карточках каждого цвета

написаны буквы А, Б, В, Г, Д- по одной букве на карточке. Наугад выбраны две карточки. Найдите вероятности следующих событий: А) Обе карточки синие Б)На обеих карточках написана буква А В)Одна карточка синяя, а другая желтая Г)На одной карточке написана буква А, а на другой буква Б

Ответы на вопрос

Отвечает Бирлик Айбике.
А) Вероятность того, что выпадет 2 карточки синего цвета = (5/20)*(4/19)=5,26% (1/19)
шанс достать 1 карточку синего цвета = 5/20, так как всего 20 карточек, из них 5 синих
шанс достать 2-ю синюю карточку = 4/19, так как осталось всего 19 (20-1) карточек, из них 4 (5-1) синих.
Б) Вероятность того, что выпадет 2 карточки с буквой А = (4/20)*(3/19)=3,16% (3/95)
шанс достать 1 карточку с буквой А = 4/20, так как всего 20 карточек, из них 4 с буквой А
шанс достать 2-ю карточку с буквой А = 3/19, так как осталось всего 19 (20-1) карточек, из них 3 (4-1) синих.
В) (5/20) * (5/19) = 25/380 = 5/76 = 6,58%
Г) (4/20) * (4/19) = 16/380 = 4/95 = 4,21%