В первые сутки подводная лодка прошла 4/15 намеченного пути,а во вторые сутки она прошла на 1/12

пути меньше,чем в первые.какую часть намеченного пути прошла подводная лодка за эти два дня

Ответы на вопрос

Отвечает Аникин Дима.
Приведем дроби к общему знаменателю получится 4/15= 8/60; а 1/12=5/60; т.о. 1 сутки лодка прошла 8/60… за вторые на 5/60 меньше, т.е. (3/60) всего за двое суток 8/60+3/60=11/60