Прозвенел звонок с последнего урока, и ученики устремились в столовую. Пошёл туда и учитель.

Ученики проголодались сильнее и прибежали в столовую быстрее. В этот момент учитель прошел 80 метров. Но учеников без учителя кормить не стали, и они побежали назад. Когда они встретились с учителем, он прошел ещё 16 метров. Определите расстояние (в метрах) от класса до столовой?

Ответы на вопрос

Отвечает Абдрашитов Данил.
V1 - скорость учеников
V2 - скорость учителя
S - путь от класса до столовой

S/V1=80/V2

(S-(80+16))/V1=16/V2
S/V1-96/V1=16/V2
80/V2-16/V2=96/V1
64/V2=96/V1
2/V2=3/V1
2V1=3V2
=> скорость учеников в 1,5раза больше, чем учителя и пробежали они путь до столовой в полтора длиннее, чем учитель.
S=80*1,5=120м
Отвечает Чакаев Билал.
80+16=96метров
........................