На первой полке на 14 книг меньше, чем на второй. После того, как число книг на первой полке

удвоили, оно стало 60% от числа книг на второй полке. Сколько книг стояло на каждой полке первоначально. ПОМОГИТЕ!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Рохмаил Денис.

Ответ:

6 и 20 книг

Пошаговое объяснение:

Пусть книг на первой полке-х, тогда на второй-(х+14). Составим уравнение:

2Х=0,6(х+14)

2Х=0,6х+8,4

2Х-0,6х=8,4

1,4Х=8,4

Х=6 книг- стояло на первой полке первоначально

2) 6+14=20 книг- стояло на второй полке первоначально