Пожалуйста решите и дайте объяснение а) 3(х+2)-х=10;б) 8=3 (х-4)-х;в) -2(1/3х+7)= -21.


Ответы на вопрос

Отвечает Шумный Андрей.
A) 3(х+2)-х=10
3x+6-x-10=0
2x-4=0
2x=4
x=2

б) 8=3 (х-4)-х
8-3x+12+x=0
-2x+20=0
2x-20=0
2x=20
x=10

в) -2(1/3х+7)= -21
-2/3x-14+21=0
-2/3x+7=0
2/3x-7=0
2/3x=7
x= 10.5
Отвечает Сиротенко Данил.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

a) 3x+6-x=10

2x+6=10

2x=10-6

2x=4

x=2


b) 8=3(x-4)-x

8=3x-12-x

8=2x-12

8+12=2x

2x=20

x=10


b) \frac{-2x}{3} -14=-21\\     \\  \frac{-2x}{3}=-21+14             \\  \\    \frac{-2x}{3}=-7\\  \\-2x=-21\\\\x=21:2 \\x=10,5