Найдите координаты точки пересечения отрезка b p с осью ординат B(1;-5),P(-1;1)​ пжжжж срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Бубина Ксюша.

Ответ:

А(0; - 2)

Пошаговое объяснение:

1. уравнение прямой, проходящей через 2 точки:

y=kx+b

2. прямая проходит через точки В(1;-5) и Р(-1;1)

3. система уравнений, задающая прямую. подставим координаты точек в уравнение прямой:

\left \{ {{-5=k*1+b} \atop {1=k*(-1)+b}} \right. \left \{ {{-5=k+b} \atop {1=-k+b}} \right.+

\left \{ {{-5=k+b} \atop {2b=-4}} \right. \left \{ {{-5=k+b} \atop {b=-2}} \right. \left \{ {{k=-3} \atop {b=-2}} \right.

уравнение прямой: у=-3k-2

4. прямая пересекается с осью ординат, => абсцисса точки пересечения х=0

у=-3*0-2, у=-2

Отвечает Гриценко Диана.

Ответ:

пересечение на точке 0;-2