Найти асимптоты и экстремумы y=x/x-1


Ответы на вопрос

Отвечает Абдусалимов Юсуф.
ДАНО
Y = x/(x-1)
РЕШЕНИЕ
1. асимптоты - значения функции при бесконечности - предел функции.
 \lim_{x \to \infty}  \frac{x}{x-1} = 1
Наклонная асимптота - Y= 1/
2. Экстремумы  -  в корнях первой производной.
Y'= \frac{1}{x-1}- \frac{x}{(x-1)^2}
Корней нет - нет экстремумов.
3. График функции  -  в приложении.