При делении числа x на 6 в остатке получается 3. остаток от деления числа ?? На 6 равен


Ответы на вопрос

Отвечает Аширова Ангелина.

Ответ:Это число должно делиться на 3 без остатка. Если мы число смогли разделить на 6  ( с остатком 3), то и на 3 оно (т.к.6=2·3) разделится, причем без остатка, так как остаток(3) от деления этого числа на 6 делится на 3.

Пусть наше число Х

По условию:    Х  : 6 = а * 6 (ост. 3),  или  Х = 6а + 3,    где а - неполное частное.

Делим Х на 3:     Х : 3 = (6а + 3) : 3 = 2а + 1 = в, где в - уже полное частное

 т,е Х делится на 3  БЕЗ ОСТАТКА

Пример:   45:6 = 7(ост.3);    45 = 42+3  ; 45:3 = (42+3):3 = 14+1 = 15

Пошаговое объяснение: