Даны два вектора: а = ( 2; -5) и b = ( 0,5; 0,2). 1) Найдите их скалярное произведение; 2)

Определите, будут ли они коллинеарными или перпендикулярными

Ответы на вопрос

Отвечает Ерахнович Карина.
a*b=2*0.5-5*0.2=1-1=0
Если скалярное произведение двух векторов равно нулю, то эти два вектора перпендикулярны друг к другу.