1. Велосипедист выехал с постоянной скоростью из города А в город В, расстояние между которыми 70

км. На следующий день он отправился обратно со скоростью на 3 км/ч больше прежней. На дороге он сделал остановку на 3 часа. В результате он затратил на обратный путь столько же времени, сколько на путь из А в В. Найдите скорость велосипедиста, на пути из А в В.

Ответы на вопрос

Отвечает Зубов Владимир.

Х-скорость
х+3 км в ч-скорость на обратном пути
70/х-время затраченное на путь туда
70/х+3-время затраченное на путь обратно

70/(х+3)-70/х=3  так как на обратный путь затратил на 3 часа больше
70х-70(х+3)=3х(х+3)
70х-70х-210=3х2+9х
3х2+9х+210=0
х2+3х+70=0
х=-10 не может быть решением
х=7км в час-скорость велосипедиста