Найдите наибольший общий делитель чисел и наименьшее общее кратное чисел а)10и15 б)50и75 в48,64 и

24 г)30,20 и 25

Ответы на вопрос

Отвечает Кириенко Михаил.
А) НОД(10;15) = 5 - очевидно, тогда НОК(10;15)=150/5=30

б) НОД(50;75) = 25, тогда НОК(50;75) = 50*75/25 = 2*75=150

в) Очевидно, что НОД(48;64;24)=8, тогда  НОК(48;64;24)=2⁶ · 3  =  192

г) НОД(30;20;25)=5 - очевидно, тогда НОК(30;20;25)=2 · 3 · 5 · 2 · 5  = 300