Найдите значение выражения x/y если x+3y/y-3x =5


Ответы на вопрос

Отвечает Марченко Ульяна.

\frac{x+3y}{y-3x}=5;\\\\x+3y=5(y-3x);\\\\x+3y=5y-15x;\\\\x+15x=5y-3y;\\\\16x=2y;\\\\8x=y;\\\\\frac{x}{y}=\frac{1}{8}