Решите уравнение пожааалуйста~ :3 3 1/4 + 1/2y + 1 1/3 + 5/6y = 5 11/12.


Ответы на вопрос

Отвечает Спиридонов Алексей.
53/12+1/2y+5/6y=55/12
1/2y+5/6y=55/12-53/12
1/2y+5/6y=1/6  |  Умножим всё уравнение на 6y
3+5=y
y=8

Отвечает Малая Настя.
3 1/4 + 1/2y + 1 1/3 + 5/6y = 5 11/12
1/2y + 5/6y = 5 11/12 - 3 1/4 - 1 1/3
3/6y + 5/6y = 5 11/12 - 3 3/12 - 1 4/12
8/6y = 5 11/12 - 4 7/12
8/6y = 1 4/12
4/3y = 4/3
4y = 4
y = 1