Сумма трех чисел равна 80. Первое число меньше второго в 2,75 раза, а третье число составляет 1/3

суммы первых двух чисел. Найди эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Беляева Анастасия.
Пусть первое число - х, тогда второе число 2,75х, третье - 1/3( х + 2,75х ), тогда :
х+ 2,75х + (х + 2,75х)/3 = 80
3х + 8,25х  + х + 2,75х =240
15х =240
х=16 (первое число)
16*2,75=44(второе число)
(16+44)/3 =20 (третье число)
Отвечает Киценко Таня.
Первое число - х
второе число - 2,75х
третье число - (х+2,75х)*1/3=1,25х
Составим уравнение
х+2,75х+1,25х=80
5х=80
х=16 первое число
2,75*16=44 второе число
1,25*16=20 третье число