Как предоставить бесконечные периодическую дробь -3,11(5);1,2(31) в виде обыкновенной


Ответы на вопрос

Отвечает Галимова Ангелина.
1) отбрасываем НЕ повторяющуюся часть 3.11, остаётся 0,00(5).
Это число равно 0,05/9, то есть (5/100)/9=5/900.
Теперь приводим к общему знаменателю (соединяем с отброшенной частью)
3.11*900/900 + 5/900=2799/900 + 5/900=2804/900 (ну и вспоминаем про минус) получилось - 3,11(5)=-2804/900
2) делаем то-же самое: отбрасываем 
1.2, остаётся 0.0 (31)
Это равно 3,1/99=(31/10)/99=31/990
1.2*(990/990)+31/990=1188/990+31/990=1219/990;