Указать промежуток, содержащий корень уравнения X^4-256 _______ = 14x+24 16-x^2


Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Данил.
Найдем ОДЗ. Знаменатель дроби не должен равняться нулю, значит:
                               16-x^2\ne 0\Rightarrow\,\,\, x^2\ne16\Rightarrow\,\,\, x\ne \pm4
Представим левую часть уравнения в виде:
       \displaystyle \frac{x^4-256}{16-x^2}=- \frac{(x^2-16)(x^2+16)}{x^2-16}  =-(x^2+16)
Получим уравнение следующего вида:
               -(x^2+16)=14x+24\\ x^2+14x+40=0
Согласно теореме Виета:  x_1=-10;\,\,\,\,\, x_2=-4
Второй корень не является решение заданного уравнения, так как знаменатель дроби обращается в 0.

Ответ -10 ∈ (-11;-9).
Отвечает Ухта-виктори Ооо.
 \frac{x^4-256}{16-x^2} =14x+24
ОДЗ:
16-x^2 \neq 0
x^2 \neq 16
x \neq б4
 \frac{(x^2-16)(x^2+16)}{16-x^2} =14x+24
 -\frac{(x^2-16)(x^2+16)}{x^2-16} =14x+24
-x^2-16=14x+24
-x^2-16-14x-24=0
x^2+14x+40=0
D = 196-160=6^2
x_{1}= \frac{-14-6}{2} =-10
x_{2}= \frac{-14+6}{2} =-4 - не уд. ОДЗ
ответ: x∈(-11;-9)