саша идет от дома до школы 30 минут а брат его Петя 40 мин Петя вышел из дома на 5 иин раньше Саши

через сколько минут Саша догонит Петю

Ответы на вопрос

Отвечает Ленчевская Дарья.
30мин=1/2ч
40мин=40/60=2/3ч
5мин=5/60=1/12ч

х-расстояние до встречи

х:1/2=х:2/3+1/12 
2х=1,5х+1/12
0,5х=1/12
х=1/12:0,5=1/24

1/24:2/3=1/24*3/2=1/8*1/2=1/16ч=3,75 мин