X^2+5x-6=0 Помогите решить ((( Пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Семёнов Даня.
X²+5x-6=0
D=25-4*(-6)=49
x1=(-5+7)/2=1
x2=(-5-7)/2=-6

По теореме Виета:
x1*x2=-6
x1+x2=-5

Если произведение корней отрицательное, значит они имеют разные знаки. Подбираем пару чисел, при котором произведение дает верное первое равенство... -2*(3), -3*(2), -1*6, 1*(-6). Далее смотрим какое из этих выражений подходит во второе равенство:
подходит только 1+(-6)=-5, значит корни х1=1, х2=-6
Отвечает Баграновская Даша.
D= b^2 - 4 ac = 5^2 - 4×1×(-6) = 25+24 = 49
x1= -5-7/2 = -6
x2 = -5+7/2 = 1