А)(3/4+1/6)*3+(5/6-1/2):2/9 б) (1 1/5+2 3/10):1/2+(6 3/4-2 2/3):1 1/6


Ответы на вопрос

Отвечает Котов Максим.
а) (3/4+1/6)*3+(5/6-1/2)÷2/9=4 1/4
1)3/4+1/6=9/12+2/12=11/12
2)5/6-1/2=5/6-3/6=2/6=1/3
3)11/12*3=11/4=2 3/4
4)1/3÷2/9=1/3×9/2=3/2=1 1/2
5)2 3/4+1 1/2=2 3/4+1 2/4=3 5/4=4 1/4

б)(1 1/5+2 3/10)÷1/2+(6 3/4-2 2/3)÷1 1/6=19 3/8
1)1 1/5+2 3/10=1 2/10+2 3/10=3 5/10=3 1/2
2)6 3/4-2 2/3=6 9/12-2 8/12=4 1/12
3)1/2÷1/2=1/2×2/1=1
4)4 1/12÷2/9=49/12×9/2=49/4×3/2=147/8=18 3/8
5)1+18 3/8=19 3/8