Имеют ли окружность x^2+y^2=4 и мрямая x+y=2 общие точки. Если имеют, то укажите их координаты.

Дайте ответ не выполняя построение

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Ира.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1


Отвечает Тверцова Даша.

Ответ:

Да.х=2;у=0. И х=0; у= 2

Пошаговое объяснение:

{ Х^2+у^2=4;

Х+у=2.

{ х=2-у,

(2-у)^2+у^2=4;

4-4у+у^2+у^2=4

-4у+2у^2=0;

2у(у-2)=0;

Отсюда : у=0; и у=2.Подставляем в уравнение: х=2-у, получаем: х=2;х=0.т.е. Имеем две точки (2;0) и (0;2)