1) Одно из двух чисел больше другого на 4. Если первое число умножить на 2, а другое на 6 то

получаться одинаковые результаты. Найдите данные числа. ((С решением пожалуйста))2) Автомобиль ехал 2 часа по шоссе и 2 часа по проселочной дороге где его скорость была на 15 км\ч меньше чем на шоссе. Всего за 5 часов автомобиль проехал 270 км. Найдите скорость автомобиля на шоссе и проселочной дороге. 

Ответы на вопрос

Отвечает Табачук Влад.
№1.

х + 4   -   первое число
х   -   второе число

1) (х + 4)* 2 = 6х
    2х + 8 = 6х
    2х - 6х = - 8
    - 4х = - 8
    х = 2  -  второе число
2) 2 + 4 = 6  -  первое число.

№2.
В записи условия, видимо, опечатка - по шоссе ехал 3 ч (а не 2 ч), по просёлочной дороге 2 ч. Иначе, как получилось "всего за 5 ч автомобиль проехал..."

Решение к условию задачи :
Автомобиль ехал 3 часа по шоссе и 2 часа-по проселочной дороге, где его скорость была на 15 км/ч меньше, чем на шоссе. Всего за 5 часов автомобиль проехал 270 км. Найдите скорость автомобиля на шоссе и на проселочной дороге.

х км/ч  -  скорость на просёлочной дороге
х + 15 (км/ч)  -  скорость на шоссе

1) 2х + 3 * (х + 15) = 270
    2х + 3х + 45 = 270
    5х = 270 - 45
    5х = 225
    х = 225 : 5
    х = 45  км/ч - скорость по просёлочной дороге
2) 45 + 15 = 60  км/ч - скорость по шоссе.