Первый рабочий может выполнить задание за 30 часов а второму для этого необходимо в 1 1/2 раза

больше чем первому.за сколько часов они выполнят это задание работая вместе?Какую часть задания при этом выполнит каждый из них?

Ответы на вопрос

Отвечает Ситников Миша.
Если первый рабочий выполнит задание за 30 часов, то второй за 30*3\2=45 часов. 
Первый рабочий в час выполнит 1\30 часть задания, второй рабочий в час выполнит 1\45 часть задания, вместе в час они выполнят 1\30+1\45=1\18 часть задания. Всё задание они выполнят за 1 : 1\18 = 18 часов.
Первый рабочий выполнит 18:30=0,6 часть задания, второй рабочий выполнит 18:45=0,4 часть задания.

Ответ: 18 часов; 0,4; 0,6.
Отвечает Маяцкий Егор.
Первый за час выполняет 1/30 работы, а 2й, тк. работает в полтора раза медленнее,- 1/45 работы
1/30+1/45=3/90+2/90=5/90=1/18 работы сделают они вместе за час, значит, чтобвы выполнить всю работу, им понадобится 18 часов.
и при этом первый сделает 60% или 3/5 работы , а второй- 40% или 2/5 работы.