Рабочие отремонтировали за 2 дня 3,8 км дороги. В первый день отремонтировали 5/8 части дороги.

Сколько км отремонитовали во 2 день?

Ответы на вопрос

Отвечает Мартынова Настя.
1 способ:
Примем за 1 всю работу.
1) 1 - 5/8 = 8/8 - 5/8 = 3/8 части дороги отремонтировали во 2-й день.
2) 3,8 • 3/8 = 0,475•3 = 1,425 км дороги отремонтировали во 2-й день.
Ответ: 1,425 км.

2 способ:
1) 3,8 • 5/8 = 0,475•5 = 2,375 км дороги отремонтировали в 1-й день.
2) 3,8 - 2,375 = 1,425 км дороги отремонтировали во 2-й день.
Ответ: 1,425 км.