Четверо друзей покупают арбуз. Первый вносит 30%,второй-четверть стоимости,третий-одну десятую

часть стоимости,четвертый-70 рублей. Сколько стоит арбуз?

Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Егор.
Решение:
Обозначим стоимость арбуза за 100%, равную (х) руб,
тогда:
каждый из друзей оплатил стоимость арбуза в процентном отношении:
-первый 30% стоимости;
-второй четверть стоимости или 100% /4=25%
-третий одну десятую часть или: 100%/10=10%
-четвёртый остальную часть: 100%-30%-25%-10%=35%, равную 70-ти рублям
На основании этих данных составим пропорцию:
100%    -    х
 35%     -   70
х=70*100% : 35%=200 (руб)

Ответ: Стоимость арбуза составляет 200руб
Отвечает Романов Павел.
Арбуз стоит 200р 30+25+10=65 100-65=35 70-35
х-100
х=200