катер проплыл расстояние от пункта А до пункта Б за 3 часа по течению, и за4,5 часа против течения.

найдите скорость течения, если скорость катера 25 км в час

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоренко Дарья.

пусть скорость течения х, тогда

(25+х)*3=925-х)*4,5,

75+3х=112,5-4,5х,

7,5х=37,5,

х=5км/ч скорость течения

Отвечает Чижова Полина.
Пусть скорость течения реки х км в час. Когда катер плывет по течению, то скорость течения прибавляется к скорости катера, а когда плывет против течения - вычитается. Т.к. расстояние катер проплывает одно и то же, то составляем такое уравнение (25+х)*3=(25-х)*4,5 3х+75=112,5-4,5х 3х+4,5х=112,5-75 7,5х=37,5 х=37,5/7,5 х=5 Ответ: Скорость течения 5 км в час Проверка: 25+5=30 30*3=90 25-5=20 20*4,5=90