Основания трапеции равны 1 и 17 найдите больший из отрезков на которые делит среднюю линию этой

трапеции одна из ее диагоналей

Ответы на вопрос

Отвечает Лебединская Анастасия.

Дано
АВСD-трапеция
ВС=1 см>> 
АD=17см
НК=средняя линия
АС-диагональ
наити ОК
рассмотрим тр-к  АСD
OK-средняя линия тр-ка=1/2 АD=17/2=8,5см