Два насоса одновременно наполняют бассейн за 8 часов . Первый насос работая один наполняет бассейн

на 12 часов быстрее чем второй . За сколько часов первый насос наполнит бассейн , работая один ? A)11 B)18 C)12 D)10 E)14

Ответы на вопрос

Отвечает Манжос Руслан.

Ответ: за 12 часов.

Пошаговое объяснение:

пусть за (х) часов наполняет бассейн первый насос, работая один; тогда за (х+12) часов наполняет бассейн второй насос, работая один; работая одновременно за один час они заполняют (1/x)+(1/(x+12)) часть бассейна и это 1/8 часть бассейна)

(x+12+x)/(x*(x+12)) = 1/8

x*(x+12) = 8*(2x+12)

x^2-4x-96 = 0

по т.Виета корни (-8) и (12)