Лодка прошла некоторое расстояние по озеру  за 4 часа.Такое же расстояние плот проплывет за 12

часов по реке. Сколько времени затратит лодка на такое же путь а)по течению реки ; б)против течения реки

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Никита.
скорость плота равна скорости течения реки. За час по озеру лодка проплывет 1/4 пути, плот по течению реки 1/12 пути, за час лодка по течению реки проплывет 1/4+1/12=4/12=1/3 пути, а весь путь по течению за 1:1/3=3 часа .против течения за час лодка проплывет 1/4-1/12=2/12=1/6, а весь путь против течения проплывет за 1:1/6=6 часов Ответ:а) 3 часа б) 6 часов