В прямоугольнике длина длинее ширины на 13 см. Площадь равна 140см2.Как найти периметр?


Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилова Александра.
Ширина = х (см)
Длина = (х + 13) см
Площадь = х (х + 13) кв.см. = (х^2 + 13x) кв.см
Составим уравнение:
х^2 + 13x = 140
x^2 + 13x - 140 = 0
D = 169 - 4(- 140) = 169 + 560 = 729;  YD = 27
x1 = (-13 + 27)/ 2 = 7
x2 = (-13 - 27)/2 = - 20 ( не подходит по условию задачи)
х = 7 см  (это ширина)
х + 13 = 7 + 13 = 20 см  ( это длина)
2( 7 + 20) = 54 (см) - периметр прямоугольника
Ответ: 54см - периметр.