Фрукты взвесили на чашечных весах. Оказалось, что яблоко уравновешивают персик и три сливы, а

яблоко со сливой - два персика. Сколько слив уравновешивают яблоко? (все сливы и все персики имеют одинаковую массу)

Ответы на вопрос

Отвечает Магдий Ульяна.

Яблоко уравновешивают персик и три сливы
я=п+3с значит
два яблока уравновешивают два персика и шесть слив
2я=2п+6с получим вес двух персиков
2я-6с=2п
но яблоко и слива тоже уравновесят два персика (второе условие)
я+с=2п
приравниваем
2я-6с=я+с
2я-я=с+6с
я=7с
Ответ семь слив уравновесят яблоко