Помогите с задачей На погрузке торфа работали два самосвала.Грузоподъемность первого в и 4 раза

больше грузоподъемности второго.На второй самосвал грузили на 6 т торфа меньше,чем на первый.Сколько тонн торфа перевезли самосвалы за две поездки?

Ответы на вопрос

Отвечает Магамедов Апанди.

1) 6 : ( 4 - 1 ) = 2 ( т ) грузоподъемность второго ; 2) 4 * 2 = 8 ( т ) грузоподъемность первого ; 3) 2 * ( 2 + 8 ) = 10 ( т ) ; Ответ 10 тонн

Отвечает Хаконов Руслан.

Грузоподъемность второго самосвала х, тогда первого 4х,
на второй грузили 4х-6 тонн.
Получаем уравнение
х=4х-6
3х=6
х=2  
Грузоподъемность второго самосвала 2 т.
Первого 2*4=8 тонн
вместе за одну поездку они перевезут 2+8=10 тонн
За две поездки они перевезут 10*2=20 тонн торфа