Приведите дроби к общему знаменателю равному произведению знаменателей дробей: 1/2 и 1/5; 1/2 и

3/5; 3/7 и 5/8; 1/10 и 2/13 С решением!

Ответы на вопрос

Отвечает Кукуева Юля.

1/2 и 1/5
1) НОК (2,5) = 10
2) 10 : 2 = 5 , значит
1/2 = 1•5 / 2•5 = 5/10
3) 10 : 5 = 2 , значит
1/5 = 1•2 / 5•2 = 2/10

1/2 и 3/5
1) НОК (2,5) = 10
2) 10 : 2 = 5 , значит
1/2 = 1•5 / 2•5 = 5/10
2) 10 : 5 = 2 , значит
3/5 = 3•2 / 3•5 = 6/10

3/7 и 5/8
1) НОК (7,8) = 56
2) 56 : 7 = 8 , значит
3/7 = 3•8 / 7•8 = 24/56
3) 56 : 8 = 7 , значит
5/8 = 5•7 / 8•7 = 35/56

1/10 и 2/13
1) НОК (10,13) = 130
2) 130 : 10 = 13 , значит
1/10 = 1•13 / 10•13 = 13/130
3) 130 : 13 = 10 , значит
2/13 = 2•10 / 13•10 = 20/130