Винни-Пух, Карлсон и мистер Фокс съели банку варенья. Мистеру Фоксу досталась всего лишь 18-ая

часть. Если бы мистер Фокс съел ту же банку только вместе с Карлсоном, то ему бы досталась 15-ая часть варенья. Каждый персонаж ест варенье с постоянной скоростью. Какая часть варенья досталась бы мистеру Фоксу, если бы он ел варенье только с Винни-Пухом? (В ответе напишите число kk, если Фоксу достанется kk-ая часть варенья.)

Ответы на вопрос

Отвечает Кудрявцев Серафим.
Пусть скорость Пуха 1/x
карлсона 1/y
фокса 1/z

по условию

17/18 : (1/x + 1/y) = 1/17 : 1/z
17xy/(x+y) = z
17xy = xz + yz

14/15 : 1/y = 1/15 : 1/z
14y = z

надо найти s - часть, которую съел бы фокс

(s-1)/s : 1/x = 1/s : 1/z

(s-1)x = z

17xy = xz + yz
14y = z

17xy = 14xy + 14y²
3x = 14y = z

(s-1)x = z = 3x

s-1 = 3
s = 4 - съел бы четвертую часть

Ответ: 4