Скорость катера по течению реки 46,8 километра в час а против течения 48 десятых километров в час

Какова собственная скорость катера

Ответы на вопрос

Отвечает Окулова Карина.

( 46,8 + 4,8 ) : 2 = 25,8 ( км/час ) собственная скорость
Отвечает Белов Денис.

Скорость катера по течению = V + V0, где V - собственная скорость катера, а V0 - скорость течения.

Скорость катера против течения = V - V0.

Таким образом, можно составить систему уравнений:

 \left \{ {{V+ V_{0} =46,8 } \atop {V- V_{0} =40,8 }} \right. =\ \textgreater \ \left \{ {{V_{0} =46,8-V } \atop {V- (46,8-V) =40,8 }} \right. =\ \textgreater \ \\ \\ 2V =87,6 \\ \\ V =87,6/2=43,8