В двузначном числе сумма цифр равна 16. Число десятков на 2 меньше числа единиц. Найдите это число.

И можно решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлева Алиса.

Пусть а - число десятков, с-число единиц
а+с=16
с-а=2 (решаем систему способом сложения)
2с=18
с=9
9-а=2
а=7
число 79

Отвечает Алексеева Кристина.

X+y=16
y-x=2
y=16x
16-x-x=2
-2x=-14
x=7
Y=16-7=9
ответ 79