Задумали два числа их сумма равна 48 а частное 7 Какие это числа


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Пусть одно число х
второе число у

х + у = 48
х : у = 7                       х = 7 * у

подставим в первое:

7у + у = 48
8у = 48
у = 48 : 8
у = 6 - второе число

48 - 6 = 42 - первое число

проверка:
42 + 6 = 48
42 : 6 = 7