От двух пристаней отошли одновременно навстречу друг другу катер и лодка.Они встретились через 3

часа.Скорость лодки 15 километров в час, а скорость катера в 4 раза больше.Найдите расстояние между пристанями.

Ответы на вопрос

Отвечает Кокоткина Кристина.

1 способ:
t = 3 ч;   v = (15 + 15 * 4) = 75 км/ч - скорость сближения лодки и катера;  S - ?

S = v * t

S = 75 * 3 = 225 км - расстояние между пристанями

2 способ:

1) 15 км/ч * 3 ч = 45 км - расстояние, которое прошла лодка за 3 часа

2) 15 * 4 = 60 км/ч - скорость катера

3) 60 * 3 = 180 км - расстояние, которое прошёл катер за 3 часа

4) 45 + 180 = 225 км - расстояние между пристанями