путешественник 3 часа ехал на автобусе и 3 часа на поезде, преодолев за это время путь в 390 км.

Найдите скорость автобуса, если она втрое меньше скорости поезда.

Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянов Алексей.
390/3=130      130=X+3X  130=4X   130/4=X  X=32,5     3X=3*32,5                                                                                                        3X=97,5      
Отвечает Сиднева Лиза.
Пусть х - скорость автобуса , тогда 3 х - скорость поезда .Составим уравнение : 3×х + 3×3х=390 12х=390 х=390÷12 х=32,5 Ответ :скорость автобуса 32,5км/ч