Первый рабочий изготавливает 200 деталей за время, которое второй рабочий потратит на изготовление

180 таких же деталей. Найдите производительность первого рабочего, если он изготавливает в минуту на 2 детали больше, чем второй?

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Мария.

Пусть производительность первого рабочего х деталей в минуту,

а второго х-2
Тогда первый рабочий на изготовление 200 деталеай потратит 200:х минут, а второй
180:(х-2)
По условию эазачи это время - равное.
200:х=180:(х-2) умножим обе части уравнения на х(х-2), чтобы избавиться от дроби. 
200(х-2) =180х
200х-400 =180х
200х -180х=400
20х=400 .
х=20 деталей в минуту производительность первого рабочего
20-2=18производительность второго рабочего


20+18=38 деталей в минуту - совместная производительность рабочих
760:38=20(минут ) понадобится рабочим при совместной работе для изготовления 760 деталей.