ИЗ ПОСЕЛКА ВЫЕХАЛ ВЕЛОСИПЕДИСТ СО СКОРОСТИ 8 КМ/Ч . КОГДА ОН ПРОЕХАЛ 16 КМ , ИЗ ЭТОГО ЖЕ ПОСЕЛКА В

ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ВЫШЕ ПЕШЕХОДА . ЧЕРЕЗ 5 ЧАСОВ ПОСЛЕ ВЫЕЗДА ВЕЛОСИПЕДА РАССТОЯНИЕ МЕЖДУ НИМИ СТАЛО 55 КМ . ЧЕМУ РАВНА СКОРОСТЬ ПЕШЕХОДА? (Реши по действиям с вопросами или пояснениями)

Ответы на вопрос

Отвечает Корниенко Борислав.

5ч*8км/ч=40 км - расстояние, кот проехал велосипедист за 5 часов,  
55км-40км=15 км - расстояние, кот за 5 часов прошел пешеход
15км:5ч=3км/ч - скорость пешехода

Отвечает Лікар Надюша.

16 км:8 км/ч=2 ч (проехал велосипед до выхода пешехода)
5 ч-2 ч=3 ч
(шел пешеход)
55 км-16 км=39 км (прошли и проехали за 3 часа)
V=S:t
39 км:3 ч=13 км/ч (скорость удаления друг от друга или сумма скоростей)
13 км/ч-8 км/ч=5 км/ч (скорость пешехода)
Ответ: скорость пешехода 5 км/ч

Или
8 км/ч*5 ч=40 км (проехал велосипед)
55 км-40 км=15 км (прошел пешеход)
16 км:8 км/ч=2 ч (ехал велосипед до выхода пешехода)
5 ч-2 ч=3 ч (шел пешеход)
V=S:t
15 км:3 =5 км/ч
Ответ: скорость пешехода 5 км/ч