. Из восьми равных правильных треугольников со- ставили четырехугольник, изображенный на рисун- ке.

Вычислите площадь этого четырехугольника, если его периметр равен 16 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Асылбекова Лязат.

Сторона четырехугольника =16/4=4 см
сторона треугольника a=4/2=2
площадь правильного треугольника
Sтр=a²(√3) /4
Четырехугольник состоит из 8 треугольников ⇒
S=8Sтр=8*a²(√3)/4=4a²√3=4*2²√3=4*4√3=16√3 cм²

 

Отвечает Петрова Алина.

Получается прямоугольник с равными сторонами.
16:4=4 (см)-сторона прямоугольника
S=4*4=16см²