Для того чтобы отремонтировать Петину комнату нужно ровно 35м2 половой доски и ровно 24м плинтуса.

Каковы её размеры?

Ответы на вопрос

Отвечает Азаров Даниил.
A, b - стороны прямоугольника ( в задаче не указано, что комната имеет форму прямоугольника. я предполагаю, что комната - прямоугольник). a>0, b>0

длина плинтуса - периметр прямоугольника: Р=2*(a+b)
24=2*(a+b), =>a+b=12

 35 м² половой доски, => площадь прямоугольника: S=a*b
35=a*b

система двух уравнений с 2-мя неизвестными:
 \left \{ {{a+b=12} \atop {a*b=35}} \right.,      \left \{ {{a=12-b} \atop {(12-b)*b=35  \lim_{n \to \infty} a_n }} \right.

квадратное уравнение относительно переменной b.
b²-12b-35=0. b₁=5,  b₂=7
 \left \{ {{ b_{1}=5 } \atop { a_{1}=7 }} \right. ,   \left \{ {{ b_{2}=7 } \atop { a_{2}=5 }} \right.

ответ: размеры комнаты 5 м Х 7 м  или 7 м Х 5 м