у пети было в 5 раз меньше карандашей, чем у маши. При этом у маши было на 12 карандашей больше.

сколько было карандашей у каждого ребенка?

Ответы на вопрос

Отвечает Кучеренко Сергій.
5х-х=12
4х=12
х=12:4
х=3карандаша-у Пети.
5х=5*3=15карандашей-у Маши.